Опрос:
Факс: 8(39536) 9-33-29
Скрыть

История

О первых поселениях в Андрюшино сведений нет. Многие старожилы утверждают, что побережье р. Алки было заселено в конце XIX. Название реки в переводе с бурятского означает: Алга - склон горы на солнцепеке. По-тюркскому: Аллаха-быстрая. И то и другое название соответствует действительности. Название села произошло по имени первого поселенца Андрея.

Участок Андрюшино заселяли переселенцы с Витебской и Гродненской областей Белоруссии. Были также и с Украины, Молдавии, Западных областей России. Изучая справочные издания о заселении Сибири можно утверждать, что массовое заселение плодородных мест Иркутской губернии произошло с вводом в строй Восточно-Сибирской железной дороги.

Первый поезд проследовал от Красноярска до Иркутска, в середине августа 1898 г. Согласно документам, первые поселенцы были по фамилиям Макаревич, Грицевич, Гришкевич, Вахнович, Пукало, Карпиза.

Расстояние до ближайшего окружного центра Тулун – 60 верст (волость) Нижнеудинского уезда. Расстояние до ближайшего населенного пункта Ключи – 2 версты, Хаихта – 5 верст. Рынок сбыта продукции - Куйтун – 7 верст. В 2001 году из Государственного архива г. Новосибирска получен документ: «Согласно списка населенных мест Северо-Восточной Сибири по итогам 1926 года переписи дата основания поселка – 1901 г. население на 01.01.1926 г. – 1103 чел., мужского пола 551, женского 552, всего 219 дворов».

По данным районного музея на 01.01.1911 г., было 90 дворов, население 711 человек, пашни 236 десятин, 1 школа на 22 ученика. С 1915 года Куйтун становится волостью, Андрюшинский участок относится к нему.

О дореволюционном периоде известно мало. Вплоть до 1916 г. приезжали переселенцы. Советская власть на станции Куйтун установилась 23 декабря 1919 г. В результате восстановления рабочих власть, перешла в руки Временного комитета. Почти тогда же и в Андрюшино. В следующем 1920 г. образован Андрюшинский Совет крестьян и красноармейских депутатов, Куйтунской волости, Тулунского уезда, Иркутской губернии.

В 1925 г. образован Андрюшинский сельский Совет депутатов трудящихся. В него вошли участок Андрюшинский (в этом же году получил статус деревни) с населением 1102 человека, Ключи - 539 чел., Чаловка - 69 человек, Медведка - 69 чел.

Коллективизация прошла в деревне в 1931-1932 годах. Первый колхоз назывался «Алка». В 1934 г. в селе образовался еще один колхоз - «17 Годовщина Октября». Образования второго колхоза, очевидно, произошло из-за неприязни селян друг к другу. Вплоть до 1960 года, да и позднее, деревня делилась на два края. Витебцы и Гродня.

В начале сороковых годов в Андрюшино было 2 колхоза - «Алка» и «17 Годовщина Октября».

В 1974 году в результате разукрупнения совхозов «Барлукский» и «Куйтунский» был создан совхоз «Андрюшинский». Андрюшино стало 1 отделением и центральной усадьбой.

Если первый расцвет деревни пришелся на конец шестидесятых годов, то с 1974 года облик села совершенно изменился. За десять лет в селе появились: центральный гараж, водонапорная башня, здание центральной усадьбы, конторы, узел связи, сберкасса, детский сад на 100 мест, школа, новый жилой сектор - 24 двухквартирных домов, крупноблочные коттеджи на 1 и 2 хозяев, баня, магазины.

Хаихта расположилась в 17 км от Куйтуна и московского тракта. Образовалась Хаихта приблизительно около 250 лет назад, она ровесница Барлуку. Хаихта (холод) - это бурятское название села. Первые буряты поселились вблизи речки. Эта речка брала свое начало от ключа, который бил из-под земли. Речка впадает в Оку с. Уян, поэтому буряты называли свою речку Окой. С годами ключ стал ослабевать, сейчас его еле заметно. Основное занятие у бурят было скотоводство. За бунты и неповиновение царям, ссылали в ссылку в Сибирь на каторгу целыми семьями, а кто просто хотел себе земли. Люди приходили и расселялись по полям и логам. Неподалеку от села, они корчевали лес, распахивали поля, разводили скот, прокладывали дорогу, так как здесь болотистое место. Они делали дорогу таким образом: рубили жерди приблизительно диаметром 20-25см. Клали плотно друг к другу и слегка засыпали землей. Строили дома.

Где-то в 1917-1920 гг. шло раскулачивание единоличников. В Хаихте образовалось два колхоза «Имени Сталина» и «Ударник». Перед войной эти два колхоза соединились в один «Имени Калинина».

Где-то в 1961 г. перешли из колхоза в совхоз «Иркутский» зерносовхоз, а в 1963 г. в Куйтунский откормсовхоз, в 1975 г. Куйтунский откормсовхоз перепланирован в Ахтинский совхоз по выращиванию и откорму крупнорогатого скота. Затем Хаихта в 1992 г. отделилась от Ахтинского совхоза и стала самостоятельная ЗАО «Хаихта».

Основателями села, Ключи стали пере­селенцы, прибыв­шие в 1906 году из Центральной России, Белорус­сии, Украины. Среди них семьи Даниила Евстратовича Лавшука, Ильи Михайлови­ча Кургана, Пав­ла Петровича Кузьменкова, Якова Антонови­ча Ковецкого. Расположились они на благодат­ной земле между четырьмя ключа­ми, откуда и по­шло название села — Ключи.

В 1910 году здесь открывается церковно-приходская школа. В 1930 году Советская власть раскулачила семьи Алексея Журова, Кирилла Бриль, Якова Ковецкого. Демида Шкредова. 15 мая 1934 года в Ключах организовали колхоз «Коммуна». К начало 40-х в селе построена ферма.

В 1950 создается единый колхоз.

К 1964 году в селе уже было раз­работано 2200 га пашни. Была в Ключах своя свиноферма, пилорама. Возводили новое жилье, построили детский сад.

Политические и экономические перемены в стране отразились на Ключах. К тому же в  1989 году сгорел клуб, библиотека. Однако было построено кирпичное здание, где сегодня размещаются контора, клуб, библиотека.

Дата создания: 16-05-2013
Дата последнего изменения: 13-09-2016
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: